15 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Словенка Илка Штухец - победительница гонки в скоростном спуске в Аспене и обладательница "Малого глобуса" сезона 2016-2017 в этой дисциплине

Женская гонка в скоростном спуске на финальном этапе Кубка мира в Аспене только началась, а уже после старта третьей участницы стало понятно, что "Малый хрустальный глобус" уходящего сезона выиграла словенка Илка Штухец. Она стартовала первой и отлично прошла трассу, а её единственная соперница - итальянка София Годжиа, стартовавшая третьей, уступила Илке 1,03 секунды, став промежуточно второй.

А это означает, что Штухец, имевшая в зачете скоростного спуска перед началом гонки преимущество над Годжиа в 97 очков, его не только сохранила, но и приумножила, выиграв свой первый в карьере "Малый глобус" в этой дисциплине.

Как выяснилось практически сразу по ходу гонки, выступление словенки оказалось настолько мощным, что долгое время никто не мог добраться даже до результата Годжиа, проигравшей Илке более секунды. Единственной, кто попытался бросить вызов новоиспеченной чемпионке мира и лидеру сезона в этой дисциплине стала Линси Вонн. Знаменитая американка, привыкшая за годы своей блистательной карьеры в скоростных дисциплинах к тому, что соперницы отчаянно, но чаще - безуспешно, пытаются оказать ей сопротивление, в Аспене... сама оказалась в такой роли. Она до конца боролась с результатом Штухец, уверенно обошла итальянку, но словенке все же проиграла 0,66 секунды, оставшись в итоге второй...

Женская гонка оказалась весьма скоротечной: на старт вышли сегодня всего 20 участниц, включая чемпионку мира среди юниорок в скоростном спуске Элис Мерривезер. Итог оказался предсказуемым - Илка Штухец одержала уверенную победу и завоевала "Малый глобус" в спуске, опередив в итоге Софию Годжиа на 137 очков, Линси Вонн стала в гонке второй, а Годжиа - третьей.

Завтра женщины, как и мужчины проведут в Аспене гонку в супергиганте. Она, будем надеяться, станет с точки зрения интриги поинтереснее сегодняшней и не окажется "игрой в одни ворота". Завтра женщинам предстоит борьба за единственный труднопредсказуемый "Малый глобус", поскольку Тина Вайратер уступает Илке Штухец в борьбе за него всего 15 очков. Сегодня Тина стала 4-й в спуске, проиграв победительнице более 1,7 секунды, но для завтрашней гонки это ничего не означает.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у женщин на этапе КМ в Аспене - на сайте FIS.